Exercícios de MatemáticaEnem


Enem 2011 - Análise de Gráfico - Questão 151-Exercício 16

As frutas que antes se compravam por dúzias, hoje em dia, podem ser compradas por quilogramas, existindo também a variação dos preços de acordo com a época de produção. Considere que, independente da época ou variação de preço, certa fruta custa R$ 1,75 o quilograma.

Próximo:
ENEM 2011 - PROVA AMARELA - Exercício 17

Vamos para o Anterior: Exercício 15

Tente Este: Exercício 14

Primeiro: Exercício 1

ENEM 2013 - PROVA AMARELA -> Exercício 1
ENEM 2012 - PROVA AMARELA -> Exercício 1

Olha o que temos mais para você:
136 Aulas de Enem
Comece agora a turbinar os seus estudos.
1276 aulas de matemática esperando por você!






((ts_substr_f=0.17ms))((ts_substr_p=3.67ms))((ts_substr_c=5.61ms))((ts_substr_pp=0.14ms))
((total= 9ms))